Lot Nr. 182

Indonesien, Bali: Ein Prunk-Dolch, 'Kris' genannt, mit leicht gewellter Klinge, beschnitztem Griff und in Silber gefasster Scheide.

Indonesien, Bali: Ein Prunk-Dolch, 'Kris' genannt, mit leicht gewellter Klinge, beschnitztem Griff und in Silber gefasster Scheide. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein Prunk-Kris aus Bali, mit leicht gewellter (in 5 Wellen), pamorierter und geschwärzter Klinge. Der Griff aus hartem Edelholz ist schwarz gefärbt und zeigt den fein geschnitzten Gott 'Bataru Bayu'. Er ist der Gott des Reichtums und des Wohlergehens(eine Variante des indischen Wind-Gottes Vayu). Seine rechte Hand hält ein 'magisches Gefäß', seine linke Hand einen Zipfel seines Wickelrockes 'Sarong'. Der Griff-Ring ('Mendak') ist aus Silber und mit 6 gefassten, violetten Glas-Steinen besetzt. Das 'Schiff' der Scheide ('Wranka') ist aus braunem Edelholz, im abgerundeten Bali-Stil geschnitzt. Der untere, lange Teil der Scheide ('Pendok') ist ganz mit Silber bester Qualität ummantelt und an beiden Seiten reich mit getriebenen und gravierten Blüten- und Blatt-Ranken, sowie mit Dekor-Bändern verziert. Ein prächtiges, aufwändig gearbeitetes Objekt, mit Gebrauchsspuren an Griff und Scheide. Keine Schäden! L:69 cm (gesamt). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 750,-
Rufpreis:

Provenienz:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016