Indonesien, Java: Ein Prunk-Dolch, 'Kris' genannt, mit gerader Klinge, beschnitztem Griff und bemalter Scheide.
Ein Prunk-Kris aus Java, mit gerader, pamorierter und geschwärzter Klinge. Der Griff aus Edelholz, in typisch javanischer Form, ist ungewöhnlich aufwändig beschnitzt: Er zeigt oben ein Meeres-Ungeheuer 'Makara' mit Flügeln, sowie zwei Dämonen-Gesichter im Relief an der Innenseite. Der Griff-Ring('Mendak') ist aus Messing und mit geschliffenen, farblosen Schmucksteinen besetzt. Die Scheide ist vom geschwungenen, javanischen 'Surakarta-Typ' und das 'Schiff' der Scheide ('Wranka') ist an beiden Seiten mit bunten, teils goldfarbenen Tier-Szenen bemalt. Ein Streifen dieser Malerei setzt sich an der Vorderseite des unteren, schwarz gefassten Teiles der Scheide fort. Ein sehr sorgfältig und prunkvoll ausgeführtes Objekt. Keine Schäden! L: ca. 50 cm (gesamt). 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |