Südost-Asien: Eine alte Armbrust, von einem der Bergstämme in Südost-Asien.
Die Armbrust ist eine beliebte Jagdwaffe vieler Bergstämme Südost-Asiens, von Nord-Thailand, Burma, Laos, Kambodscha bis Nord-Vietnam und Süd-China. Wie bei den Hmong, Karen, Lisu und vielen anderen. Im Prinzip immer in der selben Form verwendet, nur mit kleinen, stilistischen Unterschieden in Details. Vorliegende Armbrust besteht aus hartem, dunkelbraunem Holz und zwei Teilen: dem breiten Bogen, mit rund-ovalem Querschnitt, und dem Schaft mit einer Führungs-Rille oben, zur Auflage der Armbrust-Pfeile, mit einem einfachen Spann- und Auslöse-Mechanismus aus Knochen-Material(?), sowie mit feinem, linearem Kerbschnitt-Dekor und einer Schichte aus schwarzem Baumharz vorne. Das hintere Ende des Schaftes läuft in einem eleganten, flachen Teil mit zentraler Spitze aus. Nur die Sehne fehlt bei dieser Armbrust. Eine alte, sichtlich oft verwendete Jagdwaffe, mit guter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden! Diese Armbrust stammt wohl von den Lisu oder Karen. L: 42 cm (der Schaft); B: 91 cm (der Bogen). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 250,-
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |