Lot Nr. 173

Konvolut (2 Stücke), Laos: Zwei Buddha-Figuren aus Bronze, auf mitgegossenen Sockeln sitzend.

Konvolut (2 Stücke), Laos: Zwei Buddha-Figuren aus Bronze, auf mitgegossenen Sockeln sitzend. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Zwei Buddha-Figuren im gleichen, typischen, 'elongierten' Stil von Nord-Laos. Im Mönchs-Gewand, mit Haarknoten ('Ushnisha') und hoher 'Flamme der Erleuchtung' oben auf beiden Köpfen. Mit der charakteristischen 'Geste der Erdberührung' (Bhumisparsa Mudra) auf hohen, abgerundeten Sockeln sitzend. Jeweils in einem Stück aus Bronze, in 'verlorener Form' gegossen. Beide mit grünlicher Glanz-Patina. Keine Schäden. H: 13 cm und 18 cm. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016