Lot Nr. 170

Burma (Myanmar): Eine große Prunk-Reisschaufel, mit einem Elefanten auf dem Griff.

Burma (Myanmar): Eine große Prunk-Reisschaufel, mit einem Elefanten auf dem Griff. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Eine große Reis-Schaufel, wie sie in Burma bei Festen und Zeremonien in Klöstern und Tempeln zur Ausgabe von gekochtem Reis an die Äbte und Mönche verwendet wurde. Aus einem Stück hartem Holz geschnitzt, mit Voluten und linearen Kerbschnitt-Ornamenten verziert, mit schwarzem Lack grundiert und mit rotem Lack übermalt. Am Ende des mächtigen, geschwungenen Griffs wurde ein sehr naturalistisch gestalteter Elefant aus dem einen Stück Holz kunstvoll mitgeschnitzt! Ein originelles, prunkvolles Objekt, mit deutlich sichtbarer, älterer und 'abgegriffener' Gebrauchs-Patina (am Griff-Teil und an der Unterseite). Dieses Stück wurde vom Einbringer selbst nahe der Pindaya-Höhlen im Shan-Staat (Ost-Burma) erworben. L: 60,5 cm; B: 16 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:
Privatsammlung Wien.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016