Lot Nr. 155

Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, Afghanistan, Iran: Ein Paar (2 Stücke) Schläfen-Anhänger der Tekke-Turkmenen, aus Silber, Silber-Legierung und Messing.

Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, Afghanistan, Iran: Ein Paar (2 Stücke) Schläfen-Anhänger der Tekke-Turkmenen, aus Silber, Silber-Legierung und Messing. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Turkmenen leben grenzübergreifend in der Dreiländer-Ecke Turkmenistan, Afghanistan und Iran. Besonders die Tekke-Turkmenen sind berühmt für ihren schönen Schmuck. Vorliegendes Paar Schmuckstücke sind keine Ohrringe, sondern sogenannte Schläfen-Anhänger, wie sie von den Frauen der Tekke-Turkmenen an ihren Hauben links und rechts befestigt werden und herabhängen. In typischer Art gefertigt, mit den reizvollen, kurvigen Dekor-Motiven der Tekke graviert und ausgeschnitten, sowie mit dem beliebten Kontrast silberner Platten und Stege zu gelbem Metall. Oft ist Tekke-Schmuck zum Teil feuer-vergoldet, doch hier ist es eine Auflage aus Messing. In den zentralen Dreiecken der Schläfen-Gehänge sitzt je ein geschliffener und gefasster Karneol-Stein, daneben hängen je zwei gefasste, rote Glas-Steine an Silber-Ketten. Beide Stücke tragen je 8 getriebene und verlötete Anhänger an silbernen Ketten. Ein schönes, seltenes Paar mit sichtlich alten Gebrauchsspuren. L: je 12 cm (die Schmuckplatte alleine); je 24 cm (gesamt, mit Anhängern); B: je 7 cm. Ende 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 313,-
Rufpreis:
EUR 250,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016