Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, Afghanistan, Iran: Ein Paar (2 Stücke) Schläfen-Anhänger der Tekke-Turkmenen, aus Silber, Silber-Legierung und Messing.
Die Turkmenen leben grenzübergreifend in der Dreiländer-Ecke Turkmenistan, Afghanistan und Iran. Besonders die Tekke-Turkmenen sind berühmt für ihren schönen Schmuck. Vorliegendes Paar Schmuckstücke sind keine Ohrringe, sondern sogenannte Schläfen-Anhänger, wie sie von den Frauen der Tekke-Turkmenen an ihren Hauben links und rechts befestigt werden und herabhängen. In typischer Art gefertigt, mit den reizvollen, kurvigen Dekor-Motiven der Tekke graviert und ausgeschnitten, sowie mit dem beliebten Kontrast silberner Platten und Stege zu gelbem Metall. Oft ist Tekke-Schmuck zum Teil feuer-vergoldet, doch hier ist es eine Auflage aus Messing. In den zentralen Dreiecken der Schläfen-Gehänge sitzt je ein geschliffener und gefasster Karneol-Stein, daneben hängen je zwei gefasste, rote Glas-Steine an Silber-Ketten. Beide Stücke tragen je 8 getriebene und verlötete Anhänger an silbernen Ketten. Ein schönes, seltenes Paar mit sichtlich alten Gebrauchsspuren. L: je 12 cm (die Schmuckplatte alleine); je 24 cm (gesamt, mit Anhängern); B: je 7 cm. Ende 19. Jh. bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
EUR 313,-
- Rufpreis:
EUR 250,-
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |