Lot Nr. 143

Baule, Elfenbeinküste: Ein niederer Stuhl, aus mehreren Teilen zusammengesetzt.

Baule, Elfenbeinküste: Ein niederer Stuhl, aus mehreren Teilen zusammengesetzt. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein Stuhl der Baule, aus 6 Teilen hellem, hartem Holz zusammengesetzt und ursprünglich schwarz-braun gefärbt. Die dicke, glatte Sitzfläche ist an allen Rändern leicht eingezogen. Die 4 kurzen, runden Beine und die Rückenlehne sind skulptural verziert. Ein Objekt mit alter, teils glänzender Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. H: 47 cm (mit Rückenlehne), 16 cm (Sitzfläche); B: 39 cm (Lehne), 35 cm (Sitzfläche); Tiefe: 54 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. S. 70.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016