Baule, Elfenbeinküste: Ein niederer Stuhl, aus mehreren Teilen zusammengesetzt.
Ein Stuhl der Baule, aus 6 Teilen hellem, hartem Holz zusammengesetzt und ursprünglich schwarz-braun gefärbt. Die dicke, glatte Sitzfläche ist an allen Rändern leicht eingezogen. Die 4 kurzen, runden Beine und die Rückenlehne sind skulptural verziert. Ein Objekt mit alter, teils glänzender Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. H: 47 cm (mit Rückenlehne), 16 cm (Sitzfläche); B: 39 cm (Lehne), 35 cm (Sitzfläche); Tiefe: 54 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. S. 70.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.06.2016 - 17:00
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 09.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 09.06.2016 |