Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 142

Baule, Elfenbeinküste: Ein niederer Stuhl, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, mit reliefierter Sitzfläche aus einem Stück.

Baule, Elfenbeinküste: Ein niederer Stuhl, aus mehreren Teilen zusammengesetzt, mit reliefierter Sitzfläche aus einem Stück. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein Stuhl der Baule, aus 6 Teilen hellem, braunen und hartem Holz zusammengesetzt und ursprünglich dunkelbraun gefärbt. Die dicke, fast rechteckige Sitzfläche zeigt eine leichte Vertiefung in Schlüsselloch-Form, mit einer Relief-Linie umrandet. Die 4 kurzen Beine sind rund, mit abgesetzten, teils flächigen Sektoren skulptural gestaltet. Die Rückenlehne hat drei Löcher als Dekor. Ein Objekt mit alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. H: 61 cm (mit Rückenlehne), 24 cm (Sitzfläche); B: 42 cm (Lehne); Tiefe: 51 cm (Sitzfläche). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. 18, S. 70, S. 72.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016