Lot Nr. 135

Fon, Staat Benin (vormals Dahomey): Bedeutendes Fragment eines 'Löwen-Throns', ein seltener Ehren-Sitz eines hohen Würdenträgers, mit Löwen als Stützen und Armlehnen.

Fon, Staat Benin (vormals Dahomey): Bedeutendes Fragment eines 'Löwen-Throns', ein seltener Ehren-Sitz eines hohen Würdenträgers, mit Löwen als Stützen und Armlehnen. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Ein alter, seltener 'Löwen-Thron' der Fon, ein Prestige-Stuhl eines hochrangigen Würdenträgers am Hof eines Fon-Königs. Wohl aus einem Palast in der Stadt Abomey. Dieser Stuhl-Typ ist KEIN 'Königs-Thron' der Fon, die sehen anders aus (in ihrer Form ähnlich einem sehr hohen Aschanti-Stuhl, siehe Kat. Nr.139)! Der Ehrensitz eines hohen Würdenträgers ist aus sehr hartem Holz, aus einem einzigen Stück geschnitzt und ungefärbt. Die beiden Stützen auf der unteren, rechteckigen Bodenplatte stellen zwei große Löwen mit aufgerissenem Maul und hoch aufgerichteten Schwänzen dar. Darauf ruht die rechteckige, leicht geschwungene Sitzfläche. An ihren seitlichen Enden stehen zwei kleinere Löwen-Figuren, die als Arm-Stützen dienten. Sie sind formal den unteren Löwen sehr ähnlich dargestellt. Aber ihre Schwänze weisen nach unten.
Die Rücken-Lehne des Ehren-Stuhls ist zum größten Teil abgebrochen. Kleinere, unbedeutende Abbrüche zeigen die beiden Löwen an der rechten Seite des Stuhls an jeweils einem Bein, sowie die Boden- und die Sitzplatte, samt einigen kleineren, altersbedingten Rissen. Geblieben ist ein immer noch eindrucksvolles, großes Fragment eines 'Löwen-Thrones', mit einer überzeugenden, dunkel glänzenden, alten Gebrauchs-Patina, besonders an den beiden oberen Löwen (den Arm-Stützen) und auf der Sitzfläche! H: 75 cm; B: 52 cm; Tiefe: 32 cm (untere Löwen). 19. Jh. bis um 1900. (ME)

Provenienz:
Italienische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.400,-

Provenienz:
Italienische Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016