Lot Nr. 87

Fang, Gabun: Eine seltene, alte Maske der Fang, vom Typ 'Asu-nkukh'.

Fang, Gabun: Eine seltene, alte Maske der Fang, vom Typ 'Asu-nkukh'. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Eine der sehr seltenen Fang-Masken, vom Typ 'Asu-nkukh': Aus braunem, hartem Holz geschnitzt und das ganze, oval-runde, 'mond-artige' Gesicht mit einem starken Belag aus weißem Kaolin-Kalk überzogen (in Wasser angerührt).
Mit einer senkrechten, eingekerbten Linie über der Stirn bis über den Rücken der breiten, flachen Nase, sowie - ebenfalls linear eingekerbten - weit ausladenden Augenbrauen-Bögen. Der untere Gesichts-Teil ist leicht konkav nach innen gewölbt. Darin sitzen zwei kleine, viereckige Augen-Löcher. Unter beiden Augen sind auf den Wangen zwei typische Stammes-Zeichen der Fang eingekerbt oder geritzt (Halbkreise unten, darüber je vier Zacken nach oben). Der kleine, offene Mund (nicht durchgehend) ist, wie die unten leicht ausgehöhlte Kinn-Partie, vorspringend gestaltet und schwarz-braun gefärbt. Eine Maske mit nur kleinen, altersbedingten Schäden: ein Riss im Holz, oben auf dem Scheitel, sowie stellenweises Abblättern des trockenen Kaolin-Belags. Sonst in erstaunlich gutem Zustand. Mit einer deutlich sichtbaren, alten Gebrauchs-Patina hinten, innen und am Rand der Maske(Glanz-Stellen!). Sehr selten! H: 23 cm; B: 17 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Lit.:
'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 576; 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 231.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Provenienz:
Französische Privatsammlung.
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016