Lot Nr. 72

Eket, Nigeria: Eine seltene, alte Gesichts-Maske der Eket.

Eket, Nigeria: Eine seltene, alte Gesichts-Maske der Eket. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Die Eket sind eine kleine Volksgruppe im Südosten von Nigeria, Nachbarn der Ibibio und Ogoni. Die skulpturale Kunst der Eket umfasst Tanz-Aufsätze, Marionetten und 3 verschiedene Masken-Typen: Brett-Masken, kleinere, runde, flache Masken (Siehe Kat.-Nr. 71.) und richtige Gesichts-Masken - wie die vorliegende. Diese, an ihrer Rückseite tief ausgehöhlte, fast runde Gesichts-Maske ist aus leichtem, hellem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit betonten Augenbrauen und einer senkrechten Stirn-Narbe im erhabenen Relief, mit großen, halbmondförmigen Augen, kleiner, breiter Nase, einem spitz vorspringenden, kleinen, geschlossenen Mund, sowie gekerbten Sekor-Linien an beiden Wangen und am Kinn. Solche Masken wurden von Mitgliedern der 'Ekpo- und Ekong-Gesellschaften' der Eket hauptsächlich bei Erntedank-Festen getanzt. Insgesamt ein seltenes, sichtlich altes Stück, mit Farbabrieb an exponierten Stellen und glänzender Patina durch lange Verwendung (auch innen!). H: 23 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 722.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.000,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016