Lot Nr. 61

Yoruba, Nigeria: Eine große, runde Ritual-Schale mit beschnitztem Deckel. In solchen Schalen verwahren Priester und Wahrsager ihre Utensilien für das 'Ifa-Orakel'.

Yoruba, Nigeria: Eine große, runde Ritual-Schale mit beschnitztem Deckel. In solchen Schalen verwahren Priester und Wahrsager ihre Utensilien für das 'Ifa-Orakel'. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

In großen, runden, figural beschnitzten Deckel-Schalen, 'Opon Igede' genannt, verstauen die Wahrsager ('Babalawo') alle Objekte, die sie für das Erstellen eines 'Ifa-Orakels' benötigen: die 16 'heiligen' Palm-Nüsse, den Zeigestab ('Iroke Ifa'), die kleinen Köpfchen des Gottes Eshu ('Ikin Ifa'), die neben dem Orakel-Brett ('Opon Ifa') stehen, das weiße Holz-Mehl, das auf das Orakel-Brett gestreut wird u. v. a. Vorliegende Deckel-Schale 'Opon Igede' ist aus Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Der runde Deckel ist aufwändig mit plastisch erhabenen Reliefs figural beschnitzt. Oben liegt ein Hase ausgestreckt (als Griff). Um ihn windet sich eine Schlange und beißt den Hasen ins rechte Vorderbein. Vor dem Hasen steht eine männliche Figur mit einem Objekt in der rechten Hand. Gegenüber, an der anderen Seite des Deckels, streckt sich ebenfalls ein Mann und hält den Hasen an beiden Hinterläufen. Links und rechts ziert je eine Eidechse (oder ein Chamäleon) im Relief die Seiten des Deckels. Was diese figurale Szene genauer bedeutet, ist unbekannt. Möglicherweise stellt sie ein Sprichwort dar, das mit dem 'Ifa-Orakel' in Zusammenhang steht. Die eigentliche Schale, unter dem Deckel, ist innen ungefärbt und durch Stege in drei Bereiche getrennt. Ein Ausbruch im Rand der unteren Schale. Sonst keine nennenswerten Schäden. Insgesamt zeigt dieses 'Opon Igede' eine gute, alte Glanz-Patina durch langen Gebrauch. H: 25 cm (Schale geschlossen); DM: ca. 34 cm (äußerster Rand). 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Yoruba. Sculpture of West Africa' von William Fagg & John Pemberton III., Abb. 56, S. 164, 165; 'Yoruba. Nine Centuries of African Art and Thought' von H. J. Drewal & J. Pemberton III., Abb. 8, 13, 248.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 1.000,-
Rufpreis:

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016