Lot Nr. 23

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine sehr schöne, alte, 'kubistische' Schimpansen-Maske, 'Kagle' oder 'Kaogle' genannt, wie sie auch bei den Dan-Kran und -Ngere vorkommt.

Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine sehr schöne, alte, 'kubistische' Schimpansen-Maske, 'Kagle' oder 'Kaogle' genannt, wie sie auch bei den Dan-Kran und -Ngere vorkommt. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Dieser äußerst kubistisch-eckige Maskentyp stellt einen Schimpansen dar und tritt bei großen Festen der Dan, der Dan-Kran und -Ngere in weiten, wallenden Kostümen auf, um das Publikum mit derben Späßen und Sprüngen herauszufordern und 'anzuheizen'. Vorliegende 'Kagle-Maske' ist ein besonders schönes Beispiel dieses Typs: Die halbrunde, flach gewölbte Stirn ist weit über die kleinen, tief liegenden, runden Augen nach vorne gezogen. Wie die eckig und kantig nach vor springenden Wangen und die dreieckige, große Nase. Darunter ragt die runde, offene 'Schnauze' des Schimpansen schräg nach unten noch ein Stück weiter vor. Oben, auf dem Scheitel der Maske sitzt ein 'kraftspendender' Bügel aus Eisen.
Dieses außerordentliche Objekt zeigt an seiner Vorderseite Reste einer ursprünglich weißen Färbung (durch Kaolin), mit altersbedingtem Farbabrieb. Minimale Risse am hinteren Rand. Sonst keine Schäden! Die sehr gute Glanz-Patina an den Kanten und im Inneren (hinten) zeugt vom hohen Alter der Maske. Insgesamt ein erstklassiges, altes Stück: reiner 'Kubismus' in der sogenannten 'Primitiven Kunst'! H: 25 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Auktion bei Ricqlés, Paris, am 6. Juni 1999, Lot Nr. 136; Auktion der englischen Sammlung Dennis Hotz bei Christie's, Paris, am 14. Juni 2011, Lot Nr. 186; galerie Serge Schoffel, Brüssel; jetzt: Wiener Privatsammlung.
Lit.:
'Die Kunst der Dan' von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürisch, Abb. 78, 80, 82, 84; 'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 327; 'The TRibal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, S. 36, Abb. 7.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016