Lot Nr. 5

Afrika-Archäologie: Konvolut (2 Stücke): Niger/Burkina Faso: 2 Grab-Objekte aus Terrakotta. Aus der Bura-Asinda-Sikka-Kultur (3. bis 10./11. Jh. n. Chr.).

Afrika-Archäologie: Konvolut (2 Stücke): Niger/Burkina Faso: 2 Grab-Objekte aus Terrakotta. Aus der Bura-Asinda-Sikka-Kultur (3. bis 10./11. Jh. n. Chr.). - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Erst nach 1975 wurden die ersten Objekte dieser Kultur gefunden. Durch Sand-Verwehungen kamen sie an die Oberfläche. Im Nordwesten von Niamey, der Hauptstadt des Landes Niger. Später entdeckte man weitere Fundorte, die über den Fluss Niger und die Grenze ins Nachbarland Burkina-Faso reichen. Im ganzen Gebiet des alten Songhai-Reiches (gegründet ca.846 n. Chr.). Nach wichtigen Fundorten nannte man diese Kultur 'Bura-Asinda-Sikka'. Nach 1978 begannen sachkundige Ausgrabungen. Aus großen Grab-Anlagen, richtigen Nekropolen, traten viele solche hohe und hohle Behälter aus Terrakotta zutage. Man hatte sie mit der Öffnung nach unten eingegraben. Über ihren Zweck weiß man nur, dass man in den hohlen Gefäßen den Verstorbenen Grabbeigaben für ihre 'Reise ins Jenseits' mitgegeben hat. Das äußere Erscheinungsbild dieser Ton-Behälter, manche nennen sie auch'phallische Ton-Urnen', ist stets sehr ähnlich: Die meisten tragen dichte, erhabene Linien-Muster aus kleinen Noppen. Manche von ihnen haben auch stilisierte Gesichter aus Ton-Wülsten.
Das größere der beiden, in diesem Lot angebotenen Bura-Gefäße hat ein bewusst gesetztes, fingerdickes Loch in der Mitte (der Nabel?). An ihrer Innenseite sind Bura-Terrakotten dieses Typs immer glatt. Die kleinere, der hier präsentierten 'Bura-Glocken' zeigt eine Ergänzung aus originalem, altem Material an ihrem unteren Ende und bei der größeren ist der untere Rand an einer Stelle etwas ausgebrochen. Sonst keine Schäden! H: 82 cm (die größere Bura-Terrakotta),40 cm (die kleinere); DM: ca. 28 cm und ca. 13 cm (untere Öffnungen). 3. Jh. n. Chr. bis 10./11. Jh. n. Chr.. (ME)

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Lit.:
'Erde und Erz' von K.-F. Schädler, Abb. 87, 88.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Provenienz:
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016