Albin Müller(Dittersbach 1871-1941 Darmstadt), Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice,
Entwurf 1909/10, Ausführung Fa. Koch & Bergfeld, Bremen, Silber, ovale Formen mit Perlbandbordüren, best. aus Kaffeekanne (Höhe 22,5 cm), Teekanne(Höhe 17,5 cm), Zuckerdose, Sahnekännchen und ovaler Platte(Länge 51,2 x 29,5 cm), punziert mit Halbmond, Krone,800 und Vertriebsstempel, 2996,6 g, (B).
Lit.: Ein gleiches Service wurde auf der Weltausstellung 1910 in Brüssel ausgestellt, siehe Kat. Silver of a New Ära, Rotterdam 1992, Abb. 134.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |