Hans Christiansen(Flensburg 1866-1945 Wiesbaden), Set von zwölf Cremelöffeln mit Vorleger in Originaletui,
Entwurf um 1901/02, Ausführung Fa. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, Silber, Laffen vergoldet, Modell 3001, alle Teile punziert mit Meistermarke, Halbmond, Krone sowie 800,(B).
Lit.: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 136, Abb. Nr. 22. Provenienz: Belgischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |