Neunteiliges Moccaservice,
Hermann Südfeld, Wien um 1914, Silber, schwarz gebeizte, kannelierte Holzknäufe, Tassen mit farblosen Glaseinsätzen(zwei ergänzt), bauchige Formen mit kannelierten Griffen und Perlbandbordüren, best. aus Moccakanne(Höhe 17 cm), Sahnekännchen, Zuckerdose sowie 6 Tassen, eine Mutter an der Unterseite des Kannengriffes ergänzt, kleine Fehlstelle am Isolierring, punziert mit Meistermarke, Dianakopf- und Kontrollamtspunze, 1717 g, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Neunteiliges Moccaservice,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |