Paul Philippe(1870-1930), Violine spielendes Mädchen auf getrepptem Sockel,
Entwurf um 1925, Ausführung Fa. Preiss & Kaßler, Berlin, Bronze vergoldet und mit Metallisépatina, Kopf, Arme, Füße und Geige aus Elfenbein geschnitzt, Geige auch farbig staffiert, montiert auf Onyxsockel, ein Finger mit geklebter Bruchstelle, Höhe 30 cm,(B). ASA
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |
- Altschliffdiamant Damenring 0,50 ct (graviert)
- 2 Pinselbecher, China,
- Philippe Charriol GMT