Mitzi Friedmann-Otten (1884-1932), Zigarettenetui,
Entwurf für die "Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes" 1925 in Paris, Ausführung Oskar Dietrich, Wien, Silber, emailliert, außen kubistische Stadtlandschaft, innen bunte Diagonalstreifen, Gebrauchsspuren, vorne signiert, innen am Rand punziert mit Meistermarke, 900 und Wiedehopfpunze, Länge 11 x 8,2 cm,(B).
Lit.: Ein Archivbild befindet sich im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 10147-134.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 4.930,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)