Lot Nr. 182 +

Mitzi Friedmann-Otten (1884-1932), Zigarettenetui,

Mitzi Friedmann-Otten (1884-1932), Zigarettenetui, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf für die "Exposition Internationale des Arts Decoratifs et Industriels Modernes" 1925 in Paris, Ausführung Oskar Dietrich, Wien, Silber, emailliert, außen kubistische Stadtlandschaft, innen bunte Diagonalstreifen, Gebrauchsspuren, vorne signiert, innen am Rand punziert mit Meistermarke, 900 und Wiedehopfpunze, Länge 11 x 8,2 cm,(B).

Lit.: Ein Archivbild befindet sich im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. KI 10147-134.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

13.06.2016 - 18:00

EUR 4.930,-
Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)