Josef Hoffmann(Pirnitz 1870-1956 Wien), Wasserkanne S 649,
Entwurf 1906, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber, Holzgriff, glatte Ovalform mit seitlichem waagrechten Griff, Unterseite punziert mit Mgr. JH, WW, AW, Rosenmarke und Dianakopfpunze, Höhe 16,3 cm,(B).
Lit.: Sowohl Entwurfszeichnung als auch Archivbild befinden sich im ÖMAK, Wien unter den Inv. Nr. KI 12054-11 bzw. WWF 93-34-4.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |