Josef Hoffmann, Zigarrenkiste,
Entwurf 1920, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing getrieben, innen Holz, schwarz gebeizt, gewellte Wandung mit Sternchenmuster, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, zwei kleine Dellen im Deckel, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte sowie Made in Austria im Viereck, Höhe 6,5 x 13,5 x 7 cm,(B).
Lit.: Kat. Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, Abb. S. 180 sowie WW-Archiv im ÖMAK, Wien, WWMB 38, Werknr. M 3169.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |