Lot Nr. 177

Josef Hoffmann, Zigarrenkiste,

Josef Hoffmann, Zigarrenkiste, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1920, Ausführung Wiener Werkstätte, Messing getrieben, innen Holz, schwarz gebeizt, gewellte Wandung mit Sternchenmuster, rechteckige Form mit Scharnierdeckel, zwei kleine Dellen im Deckel, Unterseite mit eingepr. Mgr. JH, dreizeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte sowie Made in Austria im Viereck, Höhe 6,5 x 13,5 x 7 cm,(B).

Lit.: Kat. Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, Abb. S. 180 sowie WW-Archiv im ÖMAK, Wien, WWMB 38, Werknr. M 3169.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

13.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2016