Lot Nr. 163

Hubert Gessner(Valasske Klobouky 1871-1943 Wien), Ausziehbarer Esstisch mit 8 Stühlen,

Hubert Gessner(Valasske Klobouky 1871-1943 Wien), Ausziehbarer Esstisch mit 8 Stühlen, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf für seine Villa in der Sternwartestraße 70, 1180 Wien, Mahagoni, intarsierte geometrische Randbordüren, gepolsterte und mit blau-weiß gemustertem Stoff neu bezogene Sitzflächen, Tisch mit Messingschuhen, Platte mit Filzauflage, zwei Auszüge, Gebrauchsspuren, Hohe Stühle 99 cm, Tisch Höhe 77 cm, Dm. 145 cm, ausgezogen Länge 241 cm,(B).

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

13.06.2016 - 18:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2016