Hubert Gessner(Valasske Klobouky 1871-1943 Wien), Ausziehbarer Esstisch mit 8 Stühlen,
Entwurf für seine Villa in der Sternwartestraße 70, 1180 Wien, Mahagoni, intarsierte geometrische Randbordüren, gepolsterte und mit blau-weiß gemustertem Stoff neu bezogene Sitzflächen, Tisch mit Messingschuhen, Platte mit Filzauflage, zwei Auszüge, Gebrauchsspuren, Hohe Stühle 99 cm, Tisch Höhe 77 cm, Dm. 145 cm, ausgezogen Länge 241 cm,(B).
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |