Alfred König(Rudolstadt 1871-1940 Meissen), Schlittschuhläuferin,
Entwurf um 1910/11, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen vor 1924, Porzellan, farbig und goldstaffiert, fachgerecht restaur. Bruchstelle am linken Handgelenk, Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke und eingepr. Modellnr. Z 194, Höhe 21,5 cm,(B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.200,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |