Lot Nr. 66

Paul Scheurich(New York 1863-1945 Brandenburg), Zwerg und Zwergin,

Paul Scheurich(New York 1863-1945 Brandenburg), Zwerg und Zwergin, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf 1930, Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen vor 1934, Porzellan, farbig und goldstaffiert, Zwergin staffierte Weissware, Fächer und Hut mit Feder restaur., Unterseiten mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Punkt, eingepr. Modellnrn. A 1218 und A 1232 sowie Zwergin auch mit Weissmarke, Höhe 18,5 und 19 cm,(B).

Lit.: Paul Scheurich-Meissener Manuskripte Bd. 8, Abb. S. 84.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

13.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2016