Lot Nr. 62

Friedrich König(Dekor), 89-teiliges Speiseservice,

Friedrich König(Dekor), 89-teiliges Speiseservice, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Dekorentwurf 1903,"Bandschleifen-Form", Ausführung KPM-Berlin, Porzellan, farbig und goldstaffiert, mit stilisiert floralem Dekor an geschweiften Stängeln, Muster 3104, best. aus 2 großen und 1 kleineren Deckelterrine, Gemüseterrine, 2 Saucieren, Vorlegelöffel, hoher und niedriger Aufsatz, Henkelschälchen,2 diversen ovalen Platten, 5 diversen runden Schalen, 10 Suppen-, 31 Fleisch-, 26 Dessert- und 5 Brottellern, guter Erhaltungszustand, tlw. Gold berieben, Unterseiten gemarkt,(B).

Provenienz: Belgischer Privatbesitz.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

13.06.2016 - 18:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.06. - 13.06.2016