Friedrich König(Dekor), 89-teiliges Speiseservice,
Dekorentwurf 1903,"Bandschleifen-Form", Ausführung KPM-Berlin, Porzellan, farbig und goldstaffiert, mit stilisiert floralem Dekor an geschweiften Stängeln, Muster 3104, best. aus 2 großen und 1 kleineren Deckelterrine, Gemüseterrine, 2 Saucieren, Vorlegelöffel, hoher und niedriger Aufsatz, Henkelschälchen,2 diversen ovalen Platten, 5 diversen runden Schalen, 10 Suppen-, 31 Fleisch-, 26 Dessert- und 5 Brottellern, guter Erhaltungszustand, tlw. Gold berieben, Unterseiten gemarkt,(B).
Provenienz: Belgischer Privatbesitz.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |