E. Tell, Große Figur "Rückkehr vom Brunnen",
Entwurf um 1901/02, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, in beigen, grünlichen und schwarzgrauen Tönen staffiert, fachgerecht restaur. Stellen, am Sockel bezeichnet, Marke "töpfernde Frau" und eingepr. Modellnr. 2447/113/3, Höhe 100,5 cm,(B).
Lit.: Dechant/Goldscheider, S. 361. Diese Figur existiert auch in einer kleineren Fassung.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
13.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 13.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.06. - 13.06.2016 |