Taschenuhr mit Minutenrepetition, Kalendarium und Chronograph
Rosegold 585, vergoldetes Ankerwerk bezeichnet Le Phare, Kompensationsunruh, Breguetspirale, zwei Hämmer auf Tonfedern, Fliehkraftregler, Stoppmechanismus über Schaltrad, angelierte Stahlhebel, Emailzifferblatt, dieses haarrissig, drei Fenster für Mondphase, Monat, Wochentag, zwei Hilfszifferblätter für Datum, kleine Sekunde, vier seitliche Korrekturhebel, zwei Drücker für Stopp- und Schlagwerkauslösung, moosguillochiertes Savonettegehäuse, um 1910, Bügel aus Metall, Werkverglasung, Durchmesser ca. 60 mm, 151,3 g
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
03.06.2016 - 17:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 03.06.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 03.06.2016 |
- Brillantring zus. ca.0,75 ct
- 1986 Château Mouton Rothschild, Bordeaux, 100 Parker-Punkte, 2 Flaschen
- 1990 Château Tertre Rôteboeuf, Bordeaux, 93 Cellar Tracker-Punkte, 2 Flaschen
- Tischtelefon, wohl Ericsson Copenhagen