Lot Nr. 649

Taschenuhr mit Minutenrepetition, Kalendarium und Chronograph

Taschenuhr mit Minutenrepetition, Kalendarium und Chronograph - Armband- und Taschenuhren

Rosegold 585, vergoldetes Ankerwerk bezeichnet Le Phare, Kompensationsunruh, Breguetspirale, zwei Hämmer auf Tonfedern, Fliehkraftregler, Stoppmechanismus über Schaltrad, angelierte Stahlhebel, Emailzifferblatt, dieses haarrissig, drei Fenster für Mondphase, Monat, Wochentag, zwei Hilfszifferblätter für Datum, kleine Sekunde, vier seitliche Korrekturhebel, zwei Drücker für Stopp- und Schlagwerkauslösung, moosguillochiertes Savonettegehäuse, um 1910, Bügel aus Metall, Werkverglasung, Durchmesser ca. 60 mm, 151,3 g

Experte: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

03.06.2016 - 17:00

EUR 4.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Armband- und Taschenuhren
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 20.05. - 03.06.2016