Lot Nr. 958

Lucio Fontana *

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Concetto Spaziale, Teatrino bianco, 1968, rücks. signiert und numeriert I. Fontana, 37/75, Reliefschnitt (Karton), z.T. im Siebdruckverfahren bedruckt, geschlitzt, gelocht, 70 x 70 cm, in Plexiglasbox, (AR)

Provenienz:
Dorotheum, Wien, Zeitgenössische Kunst, 25. November 2010, Los 1165
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Harry Ruhe, Camillo Rigo, Lucio Fontana: Graphics, Multiples and more..., Amsterdam 2006, M-7–12, S. 157–162

02.06.2016 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016