Lot Nr. 957

Francesco Lo Savio *

Francesco Lo Savio * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Rom 1935–1963 Marseille)
„Filtro, Spazio-luce“, 1960, Lithographie aus der Mappe: Collana opere grafiche – Opere VI – La Litografia, handsigniert Francesco Lo Savio, Nr. 35 von 70 Exemplaren, mit „i“ bezeichnet, Darstellungsgröße 27,7 x 30,2 cm, Blattgröße 34,5 x 49 cm, Edition Galleria La Salita, Rom 1963, Druck Roberto Bulla, Rom, unter Glas, (EH)

Ausgestellt:
Francesco Lo Savio, Padiglione d’Arte Contemporanea, Mailand, März/April 1979, Ausst.-Kat. S. 17, Abb. Nr. 17 (ein anderes Exemplar)

Literatur:
Daniela Lancioni, Gian Tomaso Liverani. Un disegno dell’arte: la Galleria La Salita dal 1957 al 1998, Turin 1998, S. 61;
Daniela Lancioni, Omaggio a Gian Tomaso Liverani – gentiluomo faentino e gallerista d’avanguardia, Turin 2002, S. 76

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Francesco Lo Savio *

(Rom 1935–1963 Marseille)

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016