Lot Nr. 930

Turi Simeti *

Turi Simeti * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Alcamo, Italien, 1929 geb., lebt und arbeitet in Mailand)
Collage di buste, 1961, rückseitig am Keilrahmen signiert: 1961 Simeti, Collage mit Briefumschlägen und Farbe auf Leinwand, 80,4 x 100,2 cm, ger., (MCC)

Fotozertifikat:
Archivio Turi Simeti, unter der Aufsicht der Galleria Dep Art, Mailand, Archiv-Nr. 1961–0801, vom Künstler signiert.

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Turi Simeti, unter der Aufsicht der Galleria Dep Art, Mailand, mit der Nr. 1961–0801 registriert, und wird in das in Vorbereitung befindliche, von Antonio Addamiano und Federico Sardella herausgegebene Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz:
Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo (auf der Rückseite Klebezettel)
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Agrigento, Astrazione siciliana. Fabbriche Chiaromontane, 1945/1968, März/Juli 2010 (auf der Rückseite Klebezettel), Ausst.-Kat. hrsg. von Marco Meneguzzo, S. 125, Nr. 79 mit Abb.

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Turi Simeti *

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016