Lot Nr. 910

Georg Baselitz *

(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Ohne Titel (Lazarus), 1985, signiert und datiert G. Baselitz VII 85, mit Archiv-Nr. GBZ 2115 auf der Rückseite, Kohle auf Papier, 48 x 66 cm, ger., (AR)

Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Das Werk ist im Georg Baselitz Archiv unter der Archiv-Nr. GBZ 2115 registriert.

Provenienz:
Galerie Michael Werner, Köln (Archiv-Nr. GMW 406 auf der Rückseite)
Privatsammlung, Italien

Anm.:
Die Zeichnung bezieht sich auf das Gemälde „Lazarus“ (1984), welches in der Sammlung des Museum of Fine Arts in Boston aufbewahrt wird und eine Vorzeichnung zu dem Holzschnitt „Lazaraus“ (1985) darstellt.

02.06.2016 - 18:00

EUR 10.160,-
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 13.000,-

Georg Baselitz *

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Anm.:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016