Lot Nr. 899

Franco Angeli *

(Rom 1935–1988)
Università Americana, 1967, rücks. signiert Angeli, Nitro-Acryl und Bleistift auf Leinwand, 120 x 92 cm, ger., (AR)

Fotozertifikat:
Archivio Franco Angeli, Rom, 10. April 2010, Archiv-Nr. P-100410/5

Provenienz:
Finarte, Mailand, 14. November 1991
Galleria Sant’Erasmo, Mailand (rückseitig Stempel)

Europäische Privatsammlung

Literatur:
Everardo Dalla Noce, Protagonista negli anni Sessanta della pop art romana, ora Franco Angeli risale la china, in „Arte“ Nr. 226, Giorgio Mondadori, Februar 1992, S. 120 mit Abb.

02.06.2016 - 18:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Franco Angeli *

(Rom 1935–1988)

Fotozertifikat:

Provenienz:

Europäische Privatsammlung

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016