Lot Nr. 895

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
T1981-H49, 1981, signiert Hartung 81, rückseitig bezeichnet, am Keilrahmen Hartung T1981-H49 und PH. T254 da 9.11.82, Acryl auf Leinwand, 65 x 100 cm, ger., (MCC)

Fotozertifikat:
Zu diesem Gemälde liegt ein Fotozertifikat von Daniel Abadie (Paris, 24. Mai 1991) vor.
Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann, Antibes, unter der Archiv-Nr. 9105–13 registriert und wird in das zur Zeit von der Fondation Hartung-Bergmann vorbereiteten Verzeichnis der Werke Hans Hartungs aufgenommen.

Provenienz:
Atelier Hans Hartung, dort im Jahre 1989 von der Galerie Erker, St. Gallen, erworben (mit Fotozertifikat sowie zwei Stempeln auf der Rückseite)
Galerie Thomas Levy, Paris (rückseitig Aufkleber)
Galleria Tega, Mailand (rückseitig Stempel)
Galleria Contini, Venedig, dort vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung

02.06.2016 - 18:00

EUR 47.500,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016