Lot Nr. 889 -

Arman *

Arman * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Nizza 1928–2005 New York)
La Poubelle de l’Opéra, 1988, signiert Arman (im Kasten auf einem Blatt), Notenblatt, Programme, Musikinstrumente, Textilien, Federn, Kerzenleuchter, Fotografien in Plexiglasbox (121 x 100 x 30 cm) auf weiß gefasstem Sockel, 134 x 120 x 50 cm (Gesamtgröße), (PS)

Echtheitsbestätigung:
Das Werk wurde in den Arman Studio Archives, New York, unter der Archiv-Nr. APA# 8017.88001 registriert.

Provenienz:
M. Sammlung Jean-Louis Martinoty (Generalintendant der Pariser Oper, 1986–1989)

Literatur:
Jean-Louis Martinoty, L’opéra imaginaire, Messidor 1991, S. 203

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Arman *

(Nizza 1928–2005 New York)

Echtheitsbestätigung:

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016