Lot Nr. 868

Marco Gastini *

(Turin 1938 geb.) 6/1, 1974, rücks. signiert, betitelt und datiert M. Gastini / SEI/1 1974, Acryl und Kohle auf Leinwand, 201 x 281 cm, auf Keilrahmen, (AR)

Provenienz:
Galleria Studio Carlo Grossetti, Mailand, 1996 (rückseitig Stempel)
Stuttgart, Kunstmuseum Stuttgart
VAF Stiftung, Frankfurt am Main (Nr. 600)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Galliate (Mailand), Museo Angelo Bozzola, Pittura analitica: una ricognizione storica. Italia 1966 – 1978: Rodolfo Arico, Carlo Battaglia, Marco Gastini, Giorgio Griffa, Paolo Masi, Vittorio Matino, Carmengloria Morales, Claudio Olivieri, Pino Pinelli, Claudio Verna, 5. Oktober – 2. November 2003, Ausst.-Kat. S. 36 mit Abb.;
Mailand, Museo della Permanente, Pittura Analitica. I percorsi Italiani 1970–1980, 29. November 2007 – 6. Januar 2008, Ausst.-Kat. hrsg. von V. W. Feierabend, M. Meneguzzo, Silvana, Cinisello Balsamo 2008, S. 111 mit Abb. (spiegelverkehrt)

Literatur:
Daniela Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 567 mit Abb.

02.06.2016 - 18:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Marco Gastini *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016