Lot Nr. 842

Shirin Neshat *

(Qazvin/Iran 1957 geb.)
„Fervor“ Serie (Paar an einer Kreuzung), 2000, Triptychon, Silbergelatineabzüge, jeweils mit Bleistift auf der Rückseite signiert, betitelt, datiert und numeriert 7/10, jeweils 45,5 x 56,5 cm (Passepartout-Ausschnitt), ger., (3), (EK)

Literatur:
Babaie, Shirin Neshat, Ausst.-Kat., Detroit Institute of Arts, 2013, S. 84
Sara Tedesco (Hrsg.), Shirin Neshat, Mailand, 2001, S. 66–67
Shirin Neshat, Ausst.-Kat, Serpentine Gallery, 2000, S. 27
Shirin Neshat, Two Installations, Ausst.-Kat, Wexner Center of Arts, Columbus, 2000, S. 38–39

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

02.06.2016 - 18:00

EUR 9.000,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Shirin Neshat *

(Qazvin/Iran 1957 geb.)

Literatur:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016