Lot Nr. 838

Günter Brus *

Günter Brus * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Ardning, Steiermark, 1938 geb.)
„ANA“, Wien 1964, Mappe I, II, III, IV, Studio Muehl, Fotografie: Siegfried Klein (Khasaq), jeweils mit 12 bzw. Nr. II mit 11 Fotos, Silbergelatineabzüge, Fotoedition 2004, ca. 39 x 30 cm, auf Originalkarton, rückseitig signiert und numeriert 9/I-IV, Prägedruck: GÜNTER BRUS ANA, in Original-Leinenmappe, 63 x 52 cm, Verlag der Sammlung Friedrichshof, Galerie Hummel, (4 + 4 Fotos ger.), (EK)

Abgebildet in/Vergleiche:
Wiener Aktionismus 1960–1971, hrsg. von Hubert Klocker, Ritter Verlag, Klagenfurt 1989, S. 58, 59
Wiener Aktionismus, Edizioni Mazzotta/Julius Hummel, 2004, S. 104, 105
Viennese Actionism Günter Brus Otto Muehl Hermann Nitsch Rudolf Schwarzkogler, hrsg. Junta de Andalucia, 2008, S. 113
Günter Brus, Störungszonen, hrsg. Britta Schritz, Martin-Gropius-Bau, Berlin, 2016, S. 49

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Günter Brus *

Abgebildet in/Vergleiche:

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016