Lot Nr. 799

Dominik Steiger *

Dominik Steiger * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Wien 1940–2014)
Ohne Titel, Vitrine mit einer Totenmaske „L’Inconnue de la Seine“, auf der Legefläche signiert, datiert Dominik Steiger 02, und einer Linie in weißer Kreide, Maske, Gips mit 2 Insekten (Fliegen in den Augenhöhlen), Vitrine, Entwurf von Josef Hoffmann, um 1910, gebeiztes Holz, Glas, 100 x 150 x 55 cm, (K)

Abgebildet in:
Dominik Steiger, Retrospektive, Kunsthalle Krems, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2014, Seite 366

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Dominik Steiger *

(Wien 1940–2014)

Abgebildet in:

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016