Lot Nr. 784

Arnulf Rainer *

(Baden b. Wien 1929 geb.)
„Erinnerung an eine frühe Liebe“, aus der Serie „Frauensprache“, betitelt, signiert A. Rainer, rückseitig Stempel: „Zyklus: Frauensprache, 1977“, Ölkreide auf Fotografie, 44,7 x 61 cm, ger., (K)

Ausgestellt und im Katalog verzeichnet:
Arnulf Rainer, Enzyklopädie und Revolution, Festspielhaus Bregenz, 1989, S. 162
Il sogno rivela la natura delle cose, Museion, Bozen, 1991

Provenienz:
Mazzotta Art Selection, Mailand
Galleria Credito Valtellinese Refettorio delle Stelline, Mailand (Stempel auf der Deckplatte)
Europäische Privatsammlung

02.06.2016 - 18:00

EUR 8.890,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Arnulf Rainer *

(Baden b. Wien 1929 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016