Lot Nr. 758

Christo (Javacheff Christo)

Christo (Javacheff Christo) - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Gabrovo, Bulgarien 1935 geb.; lebt und arbeitet in New York)
Over the River (Project for the Arkansas River, State of Colorado), 1999, signiert Christo 1999 sowie am oberen Rand betitelt, mit weiteren Annotationen des Künstlers. Auf der Rückseite in Bleistift bezeichnet: © Christo. Bleistift, Emailfarbe, Fotografie von Wolfgang Volz, Ölkreide und Klebeband auf Karton, auf Holztafel montiert, 22 x 28,5, ger., (MCC)

Provenienz:
Baldwin Gallery, Aspen (Klebezettel auf der Rückseite)
Galleria Contini, Venedig, dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:
Venedig, Christo et Jeanne-Claude, Galleria Contini, 2004, Ausst.-Kat. S. 158 mit Abb.

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Christo (Javacheff Christo)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016