Lot Nr. 753

Agenore Fabbri *

Agenore Fabbri * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Pistoia 1911–1998 Savona)
Personaggio Spaziale, 1964, signiert A. Fabbri, Bronze und Stahl, 82,5 x 49,5 x 13 cm, (AR)

Provenienz:
VAF Stiftung, Frankfurt am Main (Nr. 228)
MART, Museo di Arte Contemporanea di Trento e Rovereto
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Rom, IX Quadriennale d’Arte Nazionale di Roma, 1965, Ausst.-Kat. S. 112, Nr. 4;
London, Circle Gallery, Carmelo Cappello – Agenore Fabbri. Sculpture and Graphic Works, 21. Februar – 30. März 1968, Begleitheft zur Ausstellung Nr. 4
Dortmund, Museum am Ostwall, Agenore Fabbri – Die Informelle Phase, 20. Januar – 24. Februar 2002, Ausst.-Kat. S. 217 mit Abb.
Rovereto, MART, Museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto, Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista – Opere dalla Fondazione VAF, 2. Juli – 20. November 2005, Ausst.-Kat. S. 180 mit Abb.

Literatur:
Volker W. Feierabend, Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura. Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, S. 195, 343,
Nr. S 64–02 mit Abb.
Daniela Ferrari (Hrsg.), VAF Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 526,
Nr. VAF 228 mit Abb.
Prato, Galleria Open Art, Agenore Fabbri 1957–1965,
26. September – 21. November 2015, Abb. auf dem Faltblatt

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Agenore Fabbri *

(Pistoia 1911–1998 Savona)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:
Nr. S 64–02 mit Abb.
Nr. VAF 228 mit Abb.

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016