Lot Nr. 710

Horacio Garcia Rossi *

(Buenos Aires 1929–2012 Paris)
Boîte à lumière instable, 1965, auf rückseitigem Klebeetikett signiert, datiert und betitelt Paris 1965, Garcia Rossi, Holz, Aluminium, Plexiglas, Beleuchtung und Elektromotor, 60 x 60 x 36 cm, (AR)

Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo (direkt vom Künstler erworben)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Macerata, Chiesa San Paolo, Mostra Storica Grav. Groupe de Recherche d’Art Visuel. 1960 – 1968, 18. Juli – 27. September 1981 (auf der Rückseite Klebezettel)
Cholet, Musée d’Art et d’Histoire, Le Labyrinthe du Grav (Group de Recherche d’Art Visuel), 20. Juli – 31. Dezember 2000 (auf der Rückseite Klebezettel)
Paris, Centre Pompidou (auf der Rückseite Klebezettel)

02.06.2016 - 18:00

EUR 32.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Horacio Garcia Rossi *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016