Lot Nr. 195-033951/0009

Tafelservice, Schlaggenwald, Böhmen

Tafelservice, Schlaggenwald, Böhmen - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Porzellan, 70 Stück, bestehend aus: 1 große Suppenterrine, 1 Sauciere, 2 ovale und 2 runde Vorlegeplatten (ca. 39 bzw. 47 x 28 x 34 cm sowie Durchmesser ca. 31,5 bzw. 34 cm), 24 flache und 10 tiefe Teller,1 dreieckige Schale, 3 Gewürzschälchen, 3 Zahnstocherbehälter, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, Deckel mit Blütenknäufen, 1 Milchgießer, 5 Tassen, 11 Unterteller, 1 Konfektschale, 2 Eierbecher,1 Obstaufsatz, Höhe ca. 16 cm, blauer Floraldekor, gemarkt: Schlaggenwald Haas & Czjzek (1898-1932), einige Ausschartungen, 1 Deckel und 1 Henkelteil beschädigt, geklebt (liegen bei) bzw. Teile mit Sprungbildung und ausgeschartet, gebraucht

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

12.05.2016 - 16:54

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 12.05.2016 - 16:54
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.05. - 12.05.2016