Lot Nr. 478

Giacomo Balla *

(Turin 1871–1958 Rom)
Cielo + aereoplani Caproni, ca. 1915, signiert Balla, Bleistift und Tusche auf Papier mit unregelmäßigen Rändern, 12 x 19 cm, ger., (MCC)

Fotozertifikat:
Archivio Elena Gigli, Rom, 29. September 2015, Archiv-Nr. 2015–611

Provenienz:
Atelier Balla, Rom (verzeichnet im Familiennotizbuch mit der Nr. 547)
Sammlung Valentina Orsini, Rom, 1971
Studio d’Arte SM13, Rom (rücks. Klebezettel und Stempel)
Sammlung Alberto Lattuada, Rom, 2015
Privatsammlung, Italien

Literatur:
Elica Balla, Con Balla, Multipla, Mailand, 1984, Bd. I, S. 348 mit Abb.

31.05.2016 - 19:00

EUR 7.500,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Giacomo Balla *

(Turin 1871–1958 Rom)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

Literatur:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016