Edward Cucuel
(San Francisco 1875–1951 Pasadena)
„Fr. von Marcard“, signiert Cucuel, am Keilrahmen betitelt, nochmals signiert Cucuel und auf einem alten Klebezettel bezeichnet: „der heimliche Landungsplatz Edward Cucuel München“, Öl auf Leinwand, 68 x 54,5 cm, ger., (PS)
Provenienz:
Christie’s, London, 16. November 1989, Los 13
Sotheby’s, München, 12. Dezember 1990, Los 74
Galerie Schüller, München
Privatsammlung, Süddeutschland
31.05.2016 - 19:00
EUR 30.000,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Edward Cucuel
Provenienz:
Galerie Schüller, München
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |