Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887–1970)
„Gewitterstimmung über Tiffen“, 1930er, signiert Clementschitsch Sept., Öl auf Leinwand, 49 x 68 cm, ger., (K)
Verzeichnet:
Leopoldine Springenschitz, Arnold Clementschitsch, Verlag des Landesmuseums Kärnten, Klagenfurt 1957,
Werkverzeichnis – Landschaften / „Gewitterstimmung über Tiffen“ Mathias Boeckl/ Leonore Lukeschitz/ Rosemarie Burgstaller, Arnold Clementschitsch: Monographie und Werkverzeichnis, Museum Moderner Kunst Kärnten, Ritter Verlag, 2016, Nr. 428
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – vom Großvater des jetzigen Besitzers, der in Villach lebte, direkt vom Künstler erworben
31.05.2016 - 19:00
EUR 23.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887–1970)
Verzeichnet:
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 1.500,-