Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887–1970)
„Heiligenkreuzkirche“ (mit Gerüst, Perau, Villach), 1930er, signiert Clementschitsch, Öl auf Leinwand, 77 x 61 cm, ger., (K)
Verzeichnet:
Leopoldine Springenschitz, Arnold Clementschitsch, Verlag des Landesmuseums Kärnten, Klagenfurt 1957,
Werkverzeichnis – Straßenszenen „Kreuzkirche“ mit Gerüst Matthias Boeckl/Leonore Lukeschitz/Rosemarie Burgstaller, Arnold Clementschitsch: Monographie und Werkverzeichnis, Museum Moderner Kunst Kärnten, Ritter Verlag, 2016, Nr. 314
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – vom Großvater des jetzigen Besitzers, der in Villach lebte, direkt vom Künstler erworben
31.05.2016 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Arnold Clementschitsch *
(Villach 1887–1970)
Verzeichnet:
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 1.500,- -
Startpreis:
EUR 1.500,-