Lot Nr. 445

Arnold Clementschitsch *

(Villach 1887–1970)
„Heiligenkreuzkirche“ (mit Gerüst, Perau, Villach), 1930er, signiert Clementschitsch, Öl auf Leinwand, 77 x 61 cm, ger., (K)

Verzeichnet:
Leopoldine Springenschitz, Arnold Clementschitsch, Verlag des Landesmuseums Kärnten, Klagenfurt 1957,
Werkverzeichnis – Straßenszenen „Kreuzkirche“ mit Gerüst Matthias Boeckl/Leonore Lukeschitz/Rosemarie Burgstaller, Arnold Clementschitsch: Monographie und Werkverzeichnis, Museum Moderner Kunst Kärnten, Ritter Verlag, 2016, Nr. 314

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland – vom Großvater des jetzigen Besitzers, der in Villach lebte, direkt vom Künstler erworben

31.05.2016 - 19:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-

Arnold Clementschitsch *

(Villach 1887–1970)

Verzeichnet:

Provenienz:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016