Lot Nr. 442

Anton Faistauer

Anton Faistauer - Klassische Moderne

(Sankt Martin bei Lofer 1887–1930 Wien)
„Stillleben mit Äpfeln, Putto und Pferdchen“, signiert, datiert A. Faistauer 1919, Öl auf Leinwand auf Karton, 34,5 x 53,5 cm, ger., (K)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Hassfurther, Wien, 25. November 2002, Los 40
Privatsammlung, Wien

Verzeichnet und abgebildet in:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer, Salzburg 1972, WV-Nr. 177
Nikolaus Schaffer, Anton Faistauer 1887–1930, Salzburg Museum Carolino Augusteum, Salzburg 2005, Kat.-Nr. 58, ganzseitige Abb. S. 302

31.05.2016 - 19:00

EUR 25.000,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Anton Faistauer

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Privatsammlung, Wien

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016