Lot Nr. 434

Felice Casorati *

Felice Casorati * - Klassische Moderne

(Novara 1883–1963 Turin)
Uova e limoni, 1962, signiert F. Casorati, Öl auf Papier auf Tafel montiert, 45 x 35 cm, ger., (AR)

Fotozertifikat:
Archivio Felice Casorati, Turin, 10. Februar 2011, Archiv-Nr. 181

Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin, 1965 (auf der Rückseite Klebezettel)
Galleria La Loggia, Bologna (auf der Rückseite Klebezettel)
Sammlung Walter Fontana
Europäische Privatsammlung

Literatur:
L. Carluccio, Casorati, Turin 1964, S. 354, Nr. 642 mit Abb.
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti, U. Allemandi, Turin, 2004, Bd. I, S. 465, Nr. 1306 mit Abb.

31.05.2016 - 19:00

EUR 20.000,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Felice Casorati *

(Novara 1883–1963 Turin)

Fotozertifikat:

Provenienz:
Sammlung Walter Fontana
Europäische Privatsammlung

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016