Felice Casorati *
(Novara 1883–1963 Turin)
Uova e limoni, 1962, signiert F. Casorati, Öl auf Papier auf Tafel montiert, 45 x 35 cm, ger., (AR)
Fotozertifikat:
Archivio Felice Casorati, Turin, 10. Februar 2011, Archiv-Nr. 181
Provenienz:
Galleria La Bussola, Turin, 1965 (auf der Rückseite Klebezettel)
Galleria La Loggia, Bologna (auf der Rückseite Klebezettel)
Sammlung Walter Fontana
Europäische Privatsammlung
Literatur:
L. Carluccio, Casorati, Turin 1964, S. 354, Nr. 642 mit Abb.
G. Bertolino, F. Poli, Felice Casorati. Catalogo generale. I dipinti, U. Allemandi, Turin, 2004, Bd. I, S. 465, Nr. 1306 mit Abb.
31.05.2016 - 19:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Felice Casorati *
(Novara 1883–1963 Turin)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Sammlung Walter Fontana
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |