Giacomo Manzù *
(Bergamo 1908–1991 Rom)
Amanti, 1968, am Sockel mit Manzù NFMM bezeichnet , Bronze, 50,5 x 28,3 x 32,7 cm, „Variante“ von 5 Exemplaren, (AR)
Fotozertifikat von Inge Manzù, 18. März 2013, Archiv-Nr. 1/2013
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
London, Estorick Collection, Giacomo Manzù. Sculptor and draughtsman, 15. Januar–3. April 2016, im Ausst.-Kat. abgebildet (ein anderes Exemplar ausgestellt)
Literatur:
Arte, Monatsmagazin, Januar 2016, Mondadori, S. 58 mit Abb.
31.05.2016 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Giacomo Manzù *
(Bergamo 1908–1991 Rom)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 31.05.2016 - 19:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 31.05.2016 |