Lot Nr. 430

Giacomo Manzù *

Giacomo Manzù * - Klassische Moderne

(Bergamo 1908–1991 Rom)
Amanti, 1968, am Sockel mit Manzù NFMM bezeichnet , Bronze, 50,5 x 28,3 x 32,7 cm, „Variante“ von 5 Exemplaren, (AR)

Fotozertifikat von Inge Manzù, 18. März 2013, Archiv-Nr. 1/2013

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
London, Estorick Collection, Giacomo Manzù. Sculptor and draughtsman, 15. Januar–3. April 2016, im Ausst.-Kat. abgebildet (ein anderes Exemplar ausgestellt)

Literatur:
Arte, Monatsmagazin, Januar 2016, Mondadori, S. 58 mit Abb.

31.05.2016 - 19:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Giacomo Manzù *

(Bergamo 1908–1991 Rom)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2016 - 19:00
Besichtigung: 21.05. - 31.05.2016